Весь мир - театр!

«Весь мир – театр!» - под таким девизом в апреле в гимназии № 1 прошла предметная неделя гуманитарно-эстетического цикла, посвящённая Году театра. А началась она со встречи с учащимися театрального отделения ДШИ № 1 и их педагогом, режиссёром театра «Прометей» А.Л.Фиалкиным. Юные артисты представили гимназистам весёлую современную сказку «Баба-Яга и санкции», а напоследок порадовали прекрасным чтением стихотворений.

А пятиклассники сами отправились в гости в РДК – на этот раз их ждала руководитель молодёжной театральной студии «Галёрка» Е.Н.Турукина, которая провела для ребят увлекательный мастер-класс. Ребята с удовольствием выполняли упражнения по сценическому мастерству, учились произносить скороговорки и даже посмотрели отрывок из спектакля театра «Прометей».

Много интересного ждало гимназистов и в стенах родной школы. Для учащихся начальной школы ученики 5-а класса: Попова Дарья, Казанкова Полина, Фадеева Настя, Воловикова Кристина, Матвиенко Анна, Партина Арина - под руководством учителя светской этики Земба Е.В. подготовили театральную постановку «Всегда твори добро» - поучительную историю о том, что не одежда красит человека, а его добрые дела, и что без добрых дел нет и доброго имени. Детям театральная постановка очень понравилась!

А учащиеся 6-а класса вместе с Субботиной О.Г. показали ученикам младших классов сказку «Репка». Для многих артистов это был первый театральный опыт. И он, несомненно, удался.

Не остались в стороне и старшие гимназисты. Учащиеся 8-б класса вместе с учителем истории Ермолаевым А.А. подготовили презентацию «Античный театр», в которой рассказали о зарождении этого замечательного искусства. А для учащихся 8 и 9 классов библиотекарь Арутюнова С.А. провела интересную беседу об истории Красносулинского театра «Прометей». На уроках географии в течение недели учащиеся также могли узнать о самых знаменитых театрах мира и России.

Закончилась Неделя театра феерической «Театральной мастерской», которую подготовили учитель русского языка Спиридонова И.Ю. и учитель ИЗО Дудина Т.С. Учащиеся 5-8 классов не только узнали о персонажах народных сказок, но и сами смогли на время представить себя создателями театральных костюмов для этих героев.

Хочется верить, что впереди гимназистов ждёт ещё не одна встреча с этим удивительным и волшебным миром, имя которому – ТЕАТР!