АНТИКОРРУПЦИЯ

ПАМЯТКА ГРАЖДАНИНУ

Положение о комиссии по противодействию коррупции в МБОУ гимназии №1

_________________________________________________________________________

Сведения о мерах по предупреждению коррупции, принимаемые в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении гимназии №1 в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» за 1 полугодие 2020 года.

_________________________________________________________________________

План по противодействию коррупции 2018-2020 г.г.

"Правовое просвещение"

Генеральная прокуратура Российской Федерации разработала ряд материалов, направленных на повышение уровня правосознания граждан и разъясняющих положения федерального закона о противодействии коррупции, сообщается на сайте ведомства.

«Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина. Практика показывает, что цели <…> достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов», - сообщается на сайте прокуратуры.

По данным пресс-службы ведомства, одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий.

Памятки и буклеты, а также короткометражные видеоролики с пояснением законодательства можно найти в специальном разделе сайта "Правовое просвещение". Здесь же можно пройти игровое тестирование на знание законов и норм.

Так же буклеты и памятки можно скачать ЗДЕСЬ.

Проект разработан Генеральной прокуратурой Российской Федерации совместно с Университетом Правительства Москвы.