Неделя естественно-математического цикла.

В МБОУ гимназии № 1 с 26 по 30 ноября была проведена неделя предметов естественно-математического цикла. Учителями предметниками были организованы следующие внеклассные мероприятия:

Понедельник: «Открытие недели». Нужны такие виды деятельности, которые были бы интересны не только сильным учащимся. Нужны всплески эмоций, ощущение праздника, а самое главное для ученика – чувство личной значимости. Можно и нужно говорить о полезности такой деятельности, которая, с одной стороны, стимулирует учебный процесс, повышает познавательную активность учащихся, с другой – несет в школу праздничность и дух состязательности. Открытие недели началось с творческого конкурса «Художник – математик, информатик, биолог, открыватель». Была организована выставка рисунков и стенгазет на тему «Интересные факты» (биология, физика, информатика). Особое внимание привлекли учебные математические картины: «Точка - царица геометрии», «Цилиндрическое направление», «Четырёхугольная кругообразность», «Графическая капля», «Бесподобное подобие», «Единство функциональной зависимости».

Вторник: «День развлечений». Игры, конкурсы развивают важные познавательные навыки, интерес к знаниям, даже самые пассивные включаются в игру с огромным желанием, прилагая все усилия, чтобы не подвести товарищей. Этот день прошел весело, шумно, активно. Были проведены конкурсы: «Путешествие по станциям», брейнг-ринг, «Умники и умницы», викторина «Путешествие в страну ботаники».

Среда: Интересные факты повышают интерес школьников к изучению естественно-математических предметов и ведут к глубокому пониманию изучаемого материала; ознакомление с историческими фактами расширяет кругозор учащихся и повышает их общую культуру, помогает лучше понять роль естественно-математических наук в современном обществе. Старшеклассники (9-10 класс) подготовили презентации и выступили перед 5 8 классами. Были затронуты следующие темы: «Кристаллографические технологии перевернут мир», «Математические лайфхаки», «Нобелевские премии за последние 5 лет», «Почему нельзя делить на ноль», «Физика в профессии», «Физика в медицине». В 7 – 8 классах прошел конкурс презентаций о животных и растениях, занесенных в Красную книгу России.

Четверг: «День занимательных опытов».

Пятница: «Капустник» Соревновались команды 8А, 8Б, 9А, 9Б. Тема игры: «Точные науки – двигатель прогресса». Команды ожидали различные занимательные и познавательные задачи. Перед игрой каждая команда представила домашнее задание – «Визитку команды». 8А – «Молекулы», 8Б – «Потомки Пифагора», 9А – «Константа», 9Б – «UOU». Ребятам предстояло выполнить следующие конкурсы: «Разминка», «Графическое построение», «Дружеский шарж», «Термин», «Опыт».

Надеемся, что участие в неделе математики повысит интерес у детей к предметам естественно-математического цикла, внесет разнообразие и эмоциональную окраску в учебную работу, снимет утомление, разовьет внимание, сообразительность, чувство соревнования, взаимопомощь.

Храните науку! Священные узы ее и искусства!

И в самые тяжелые, трудные годы и дни,

В лютый мороз, нестерпимый зной.

Несмотря на угрозы, боль заглушая,

Назло всем печалям и бедам, помните.

Вы – дети Земли! Вы – молодость мира ее!