Путешествие в восточную сказку

В теплые осенние выходные учащиеся 3-х и 4-х классов гимназии №1 отправились в незабываемое путешествие в мир кочевых народов степи. Этот «Затерянный Мир» находится в уникальном месте Юга России, на донском правобережье, на окраине старого хутора Пухляковского, где живописные ландшафты долины Дона буквально дышат преданиями «старины глубокой».

Древние стоянки, курганы, ландшафтные памятники, места боев, старые станицы и хутора. Сердце Дона – так называют эти места.

Здесь ребята побывали в ставке хана, познакомились с историей Золотой орды, посидели на подушках в ханской юрте, окунулись в восточные обряды и ритуалы, бросили монетку в колодец желаний.

Также у ребят была возможность поиграть в восточные игры, отгадать загадки Хаджи Насреддина, узнать о быте, вооружении и военном деле кочевников.

А в караван-сарае дети участвовали в мастер-классе по изготовлению халвы, а затем и в чайной церемонии с восточными сладостями. На монетном дворе отчеканили на память денежку, повязали ленточку на священное дерево и сфотографировались на память.

Это незабываемое путешествие организовали для гимназистов учителя нач. классов Скрипкина И.В., Козырь С.Н., Корнакова Т.А. совместно с тур. бюро Корольковой Л.В. и этно-археологическим комплексом «Затерянный мир».

Родители учащихся гимназии №1.