День народного единства 2020

Мероприятия  ко Дню народного единства.

В соответствии с планом воспитательной работы гимназии были проведены  мероприятия, посвященные Дню народного единства. В мероприятиях  приняли  участие обучающиеся  1-11 классов. В начальных классах был проведен конкурс рисунков «Единый народ». Классными руководителями 5-11 классов проведены классные  часы на тему « В единении – сила!». Целью данных мероприятий  являлось  познакомить  обучающихся  с историей  праздника, подчеркнуть значимость событий 1612 года для дальнейшей истории  нашей страны, воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине. Проведенные мероприятия стали  возможностью напомнить  всем, о наших  общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов было и остается главной национальной  идеей России.

26 октября в 9 «Б» классе прошёл классный час, посвящённый Дню народного единства.

Цель: развивать чувство гражданственности и патриотизма, любовь к родине, интерес к истории Российского государства; воспитывать чувство гордости и уважения к защитникам государства; формировать ответственность за судьбу Родины. На классном часе Мурадян Екатерина рассказала, что праздник единения России установлен в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в конце 16 начале 17 веков. Классный час был интересным, была оформлена интересная презентация и показ документального видеофильма о героях смутного времени.