Полезная встреча

В читальном зале Красносулинской городской библиотеки 5 декабря 2019 года состоялось очередное заседание Гимназического научного общества ребят (ГНОР) по теме «Источники творческих проектов». Гимназисты узнали о способах поиска информации в библиотечном фонде, для многих было открытием, что бывают поисковые системы не только в сети «Интернет», но и в библиотеке-т.н. картотека, попытались научится с ней работать, узнали принципы работы с газетными каталогами.

В ходе заседания состоялась встреча гимназистов с председателем Красносулинского отделения организации «Союз Чернобыль» Шержуковым Евгением Валериановичем. Встреча была проведена в форме интервью. Ребята учились правильно и грамотно задавать вопросы с целью получения информации для проектных работ. Не секрет, что живые свидетели и участники событий обладают интересной и важной информацией и нужно уметь ее получить-расположить собеседника, сформулировать и научится задавать действительно нужные и точные вопросы.

Встреча прошла интересно, живо, с огоньком. Евгений Валерианович рассказал о героической работе сулинских ликвидаторов аварии. Ребят интересовали причины катастрофы, способы ее локализации, конкретные приемы и методы борьбы с источником радиоактивного заражения. Вспомнили тех ликвидаторов, которых уже нет вместе с нами.

Еще долгое время после официального окончания встречи ребята не хотели отпускать чернобыльца, столько вопросов у них вдруг оказалось, такой неподдельный интерес у них проявился.

ГНОР и Красносулинское отделение «Союз Чернобыль» договорились поддерживать контакты и в будущем.

Учитель истории и обществознания к.и.н. Субботин В.В.