Итоговое сочинение 2019

Итоговое сочинение 2019-2020

4 декабря, как и во всех школах России, выпускники 11 класса гимназии писали итоговое сочинение, с которого, собственно, и началась для них государственная итоговая аттестации. Получение зачета по сочинению является обязательным условием допуска к дальнейшему участию в едином государственном экзамене (ЕГЭ).

Школьникам  необходимо было грамотно и аргументировано раскрыть предложенные темы сочинений:

1.     Согласны ли Вы с убеждением автора романа «Война и мир», что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий?

2.     Какую книгу Вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться?

3.     Как Вы понимаете известное утверждение, что главное поле битвы добра и зла – сердце человека?

4.     Считаете ли Вы смирение добродетелью?

5.     Что мешает взаимопониманию между любящими?

Темы непростые для того, чтобы сформулировать свой собственный взгляд на эти вечные вопросы человеческой жизни. И конечно, имея за плечами своих 16-17 лет не такой большой жизненный опыт, в своих аргументах ребята могли опираться, в основном, только на тот опыт, который они смогли увидеть в прочитанных произведениях.

Рассуждать на тему духовных исканий по мотивам великой книги Л.Н. Толстого, рискнул только один выпускник, вернее выпускница. Два человека представили свои рассуждения о «поле битвы добра и зла».  Ближе и понятней всего стала вторая тема  «надежды», её выбрали 10 человек. Второй по популярности оказалась (и это закономерно) тема взаимопонимания между любящими – 6 человек.  И наконец, троих выпускников не оставила равнодушными тема смирения.

Результаты, утвержденные государственной экзаменационной комиссией, мы получим только в начале января. Их можно будет узнать здесь в гимназии, а также в личных кабинетах выпускников на официальном информационном портале ЕГЭ http://check.ege.edu.ru/