Восточная сказка

22 сентября учащиеся начальной школы познакомились с удивительным местом на карте нашей области – Этно-археологическим комплексом «Затерянный мир» (х. Пухляковский)

Это было незабываемое путешествие в мир кочевых народов степей! Ребята побывали в ставке хана, где, сидя на расшитых подушках, узнали интересные факты и легенды из истории Золотой Орды, познакомились с царским убранством юрты и древнейшими ритуалами того времени.

Мальчишки и девчонки отгадывали загадки Хаджи Насреддина, играли в восточные игры, постигали тайны чайной церемонии. Согрелись юные путешественники необыкновенным чаем, который был приготовлен на костре, настоян  на травах, собранных на склонах станицы.

Затем рядом со священным камнем и живительным огнем, ребята и взрослые прошли ритуал очищения от злых сил, от недобрых помыслов.

Несмотря на погоду – осенний ветер и дождь -   путешествие было ярким и интересным! Ребята вернулись домой с монетами «Затерянный мир», сувенирами и морем впечатлений!