Вести из 11-го класса

Последние школьные дни…

«…Июнь 1941 года. Все еще мирное небо над страной. Привычный ритм жизни: служба, работа, учеба, отдых... В школах прошли экзамены, и большинство ребят уже на каникулах. Лишь десятиклассники не покидают родных стен, готовятся к выпуску. Настроение у всех приподнятое: ведь они на пороге новой жизни, где можно почувствовать себя взрослыми и самостоятельными! Перспективы радуют, хотя иногда и тревожат: как правильно сделать выбор, предугадать свое предназначение, осуществить мечту? У каждого свои планы...»

У 11- классников гимназии состоялся последний в их школьной жизни классный час и он был посвящён выпускникам «огненного» выпуска –выпуска 1941 года, когда объявление войны резко изменило жизненные планы.  За порогом школы уже была война. И со школьной скамьи им довелось шагнуть в лихолетье. Гимназисты познакомились с коротким жизненным путём молодогвардейца Ивана Земнухова. Современной молодёжи об этих днях забывать нельзя. Пока живут в сердцах герои, живут и страны и народы. Забудем хоть на миг мы подвиг их и рухнет мир, который был спасен для жизни.

И алгебра войны суровой дробью
Вернула одного из десяти,
Звонок последний с бесконечной скорбью
Последней вехой стал на их пути.

Гвозденко О.В. классный руководитель 11 класса.