Точка роста
03.11.2022 на базе МБОУ СОШ №5 состоялся коворкинг "Точка роста: вектор развития современного образования", участниками которого стали заместители директоров школ города и района, учителя химии, биологии, информатики, педагоги дополнительного образования. Гимназию представила учитель технологии Дудина Т. С. В своем выступлении педагог подвела итоги деятельности кружка "Робокурс", который начал работу с момента отрытия на базе гимназии Центра образования естественно - научной и технологической направленностей "Точка роста". За это время обучающиеся получили возможность использовать новое обрудование и провести успешные испытания мобильного робота. В перспективе - интересные ОТКРЫТИЯ, создание робота - Захват!

В рамках предметной декады учителя физики, химии, биологии провели на базе учебных помещений и оборудования «Точки роста» открытые практикумы по химии и физике, биологии, которые позволили обучающимся наглядно наблюдать за химическими и физическими процессами. 13.03.2023 7а,б классы Игра «Физика вокруг нас» Семынина Н.М. 13.03.2023 8а,б класы Межпредметная игра «Своя игра» (химия, физика) Гуцуляк Л.П., Семынина Н.М. 15.03.2023 9 класс «Удивительное рядом!» ("Свет и его возможности" для уч-ся 4кл) Шумайлова Т.А. 13.03.2023 9класс Открытое занятие «Трудные вопросы подготовки к ОГЭ по химии» (на базе комплектов для ОГЭ) Гуцуляк Л.П.

С целью реализации программ внеурочной деятельности естественно-научной направленности учителя химии, физики, биологии провели для обучающихся лабораторные работы с использованием оборудования ТР. 1. Практикум по химии «Обычные и необычные свойства воды» 18.01.2023 (обучающиеся Центра 8а,б кл.) учитель химии Гуцуляк Л. П. 2. Практикум по химии «Химия в кастрюльке. Процессы, происходящие при варке, тушении и жарении пищи». 15.03.2023 (обучающиеся Центра 8а,б кл.) учитель химии Гуцуляк Л. П. 3. Практикум по физике «Измерение мощности электического тока в электроприборах» 13.02.2023 (обучающиеся Центра 8а,б кл.) учитель физики Семынина Н. М. 4. Практикум по физике «Экспериментальное определение сопротивления прибора» 27.02.2023 (обучающиеся Центра 8а,б кл.) учитель физики Семынина Н. М. 5. Практикум по физике «Определение параметров электрического тока» 25.02.2023 (обучающиеся Центра 9 кл.) учитель физики Шумайлова Т. А. 6. Практикум по физике «Изучение спектров магнитных полей»» 04.03.2023 (обучающиеся Центра 9 кл.) учитель физики Шумайлова Т. А. 7. Практикум по биологии «Строение клеток плесневых грибов» 01.02.2023 (обучающиеся Центра 5 кл.) учитель биологии Фиалкина Е. А. 8. Практикум по биологии «Изучение микропрепаратов по ботанике» 01.03.2023 (обучающиеся Центра 5кл.) учитель биологии Фиалкина Т. А.

В Центре «Точка роста» в 2023 - 2024 учебном году началась реализация основных и дополнительных общеобразовательных программ: 1. Биология 5-9 классы 2. Биология 10-11 классы 3. Химия 8-9 классы 4. Химия 10-11 классы 5. Физика 7-9 классы 6. Физика 10-11 классы 7. «Юный исследователь» 5а,б классы 8. «Умные модули» 6а,б классы 9. «Занимательная химия» 8 класс Идет подготовка обучающихся на базе Центра «Точка роста» к предметным олимпиадам по биологии, физике и химии (согласно графику проведения школьного этапа предметных олимпиад). На площадке обучающего Центра началась реализация курсов внеурочной деятельности «Занимательная химия» (учитель химии Гуцуляк), дополнительных общеобразовательных программ «Юный исследователь» (учитель математики и физики Кольпикова П. С.), «Умные модули» (учитель Дорошева Ю. В.) С учащимися 6а,б классов по программе «Умные модули» был проведен урок - практикум «Знакомство с электрическими компонентами, повышающей и понижающей передачей Лего». Проведены первые практические работы по курсу «Юный исследователь»: «Измерение длин малых тел», «Определение цены деления различных измерительных приборов. Изготовление и градуирование мензурки».

В курсе «Юный исследователь» учащиеся 5 класса изучили зависимость силы трения скольжения от рода трущихся поверхностей. Используя бруски, парту, стеклянную пластину, наждачную бумагу и динамометр (прибор для измерения силы), воспитанники кружка доказали, что чем больше шероховатость поверхности, тем больше сила трения. Ребята провели ряд опытов, добавляя на бруски грузы, и пришли к выводу, что чем больше сила, прижимающая тело к поверхности, тем больше возникающая при этом сила трения. Выяснили, что она играет важную роль в повседневной жизни. Занятия по программе внеурочного курса «Юный исследователь» с использованием оборудования Точки роста позволяют развивать кругозор учащихся, формировать познавательный интерес к физике.