Встреча с поэтом В. Дутовым.

Встреча учащихся гимназии №1 с членом Академии Российской Литературы, союза писателей Дона, поэтом - песенником Дутовым Вячеславом Кузьмичем.

21марта в актовом зале гимназии №1 прошла  встреча с нашим сулинским поэтом Дутовым В.К.

Ребята 3б класса с нетерпением ждали поэта, т.к.  давно знакомы с его творчеством. Стихи и песни поэта звучат на многих мероприятиях, посвященных нашему родному краю и городу.

Встречу начала правнучка  Вячеслава Кузьмича, ученица 3-Б класса Ковалева Анастасия. Она рассказала о жизненном и творческом пути прадеда.

Ребята прочитали поэту полюбившиеся стихи из цикла «Времена года» и «Край родной»: «Напишите мне песню», «Край донской», «Хорошо бы теперь порыбачить» и многие др. Было задано много вопросов и  Вячеслав Кузьмич интересно, увлеченно отвечал на них. Затем, по просьбе юных слушателей прочитал  свои любимые стихи.

Но он не просто поэт, а поэт-песенник. Свои своеобразные тексты В.Дутов предлагает композиторам для создания новых совместных песен. Такие, как «Победам Платова ура!», «Если город чудесен», «Российский мяч» (сл. В. Дутова, муз. Н. Стаднюка). А профессиональный композитор В. А. Петров на слова В. Дутова написал романс «Принцесса музыка».

Вячеслав Кузьмич подарил гимназии свой сборник стихов «Избранное». А ребята долго еще не отпускали поэта и, в заключении, под музыку его же песен дети поздравили поэта с днем рождения и подарили цветы, пожелав крепкого здоровья и творческих успехов.

А помогли организовать эту встречу классный руководитель 3«Б» класса гимназии №1 Скрипкина И.В.и работник детской городской библиотеки Трушова Н.Н.