Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №1
    Адрес объекта:
    Россия, Ростовская область, Красносулинский район, г. Красный Сулин, ул. Ленина, дом №8
    Назначение объекта:
    Учебно-образовательное
    Площадь:
    2038 м2

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №1
    Адрес:
    Россия, Ростовская обл., Красносулинский район, г. Красный Сулин, ул. Ленина, дом 8
    Общее количество оборудованных учебных кабинетов:

Адрес:
    Общее количество объектов для практических занятий:

Адрес:
    Россия, Ростовская обл., Красносулинский район, г. Красный Сулин, ул. Ленина, дом,8
    Количество мест:

Сведения о наличии объектов спорта
Спортивный зал, тренажерный зал, три спортивных площадки: мини-футбол, волейбол, баскетбол
    Адрес:

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

 Мониторинг здоровья: в гимназии имеется лицензионный медицинский кабинет, на базе которого организовано медицинское обслуживание.
    В 2013 году МБОУ гимназия №1 стала пилотной площадкой по здоровьесберегающему проекту Ростовской области, который был рассчитан на 5 лет (2012-2016 годы). Результатом работы по реализации данного проекта стало вручение коллективу гимназии, единственному в районе, Серебряного сертификата.
    Реализация проекта (уже в штатном режиме) включает в себя выполнение 3-х направлений мониторинга:
    1. Мониторинг физических показателей здоровья (обследования на АПК “Армис”).
    2. Мониторинг здоровьесберегающей деятельности ОО (педагогический мониторинг).
    3. Мониторинг социально-психологических показателей здоровья обучающихся.

 Рациональная организация учебного процесса: создание благоприятных условий учебно-воспитательного процесса, соответствующих не только требованиям СанПиНов, но и индивидуальным особенностям ребенка; регулирование учебной нагрузки, обеспечение режима необходимой двигательной активности учащихся, использование новейших педагогических технологий. В первую очередь речь идет о широком применении здоровьесберегающих технологий, метода проектов, обучения в сотрудничестве.

 Спортивно-оздоровительная работа: прежде всего формирование физической культуры как фактора гармонического развития физических и духовных качеств личности систематически происходит на уроках физкультуры, ОБЖ. Для этого в гимназии имеется спортивный зал, малый тренажерный зал, 3 спортивных площадки. Традиционно все уроки физкультуры в осенне-весенний период проводятся на улице. В рамках дополнительного образования организованна работа 3 секций: волейбол, баскетбол, ОФП.

 Психологическая и социальная поддержка: эффективно оказывает помощь всем участникам образовательного процесса психолого-педагогический консилиум гимназии, в штате имеются педагог-психолог, социальный педагог, которые выявляют обучающихся, находящихся в кризисной ситуации, регулярно проводят анкетирование школьников с целью изучения уровня воспитанности (1-11 классы) уровня тревожности, адаптации (1,5,10 классы). Наша социально-педагогическая служба разрабатывает рекомендации учебно-методического обеспечения в рамках поддержания психологического комфорта и учителей, и учащихся, и их родителей. Результатом совместной деятельности с социумом является отсутствие правонарушений гимназистами.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Одним из приоритетных направлений в деятельности гимназии является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администратирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).
    Компьютерный парк МБОУ гимназии №1 на 01.09.2023 насчитывает: компьютеры – 42, ноутбуки - 87. Компьютеры имеют средства защиты от вредоносных программ (вирусов).
    Учебные кабинеты, оборудованы АРМ и средствами мультимедиа, используемыми для обеспечения учебных занятий и воспитательно - развивающих мероприятий.
    В целях безопасности осуществляется контентная фильтрация, блокируется доступ к ряду сайтов, несущих потенциальную угрозу. Доступ к Интернет-ресурсам в образовательных целях в учебное время открывается по запросу преподавателя.
    В гимназии регулярно проводятся инструктажи по технике безопасности и правилах пользования сети.